トップ > バラエティ > U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース

バラエティ

U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース

U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース

  • オリジナル
  • START

放送日時

≪オリジナル≫
◇毎週(日)25:00

◇7月4日(木)スタート
毎週(月)〜(金)05:00

◇8月再放送予定
8月19日(月)スタート
毎週(月)〜(金)05:00

≪こちらも放送予定!≫
U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース
◇8月11日(日)スタート
毎週(日)25:00

番組情報

日テレプラスの本格麻雀番組!

麻雀は「頭脳の格闘技」。アスリートと同じく競技麻雀で十分にパフォーマンスできるのは20代後半〜40代中盤が旬と言われています。この番組ではその世代に注目。人気・話題のある麻雀プロ男女16名は全員が“タイトルホルダー”という超豪華な出演陣をブッキング!すでに麻雀番組で輝いているスターから、今後スターになるべく、メキメキ結果を出しているホープ、初代“日テレプラス杯勝者”、人気実力ある女流雀士まで網羅。世代交代争いがささやかれる麻雀業界の、新しい、そして見たかった麻雀対局番組。

プロ16人は「得意な打ち筋」によって各8名ずつ、2リーグに分けられる。「理路整然とした手順・手筋と、押し引きでセオリーに忠実に戦う【セイラーズ・リーグ】」と、「主導権を取るためには、なりふり構わない攻撃で翻弄する【パイレーツ・リーグ】」。それぞれ「セ・リーグ」「パ・リーグ」として闘います。トーナメント勝負では1発で終わってしまう勝負も、リーグ戦では緻密に考えられた「戦略」が見どころ。その各リーグ上位に勝ち残った「凄腕」達が、決勝戦「麻雀クライマックスシリーズ」に進むことができ、勝者が決まる!はたして初代栄冠を勝ち取るのは?!

キャスト・スタッフ ほか

【出場】名前の後の括弧内はキャッチ
「セイラーズ」リーグ(セ・リーグ):滝沢和典(麻雀バガボンド)、井出康平(麻雀傾奇者)、東城りお(ミスパーフェクト)、大和(不沈艦ヤマト)、魚谷侑未(最速マーメイド)、白鳥翔(超絶バランス・シンメトリア)、勝又健志(IQ220)、七瀬真実(浪速のジャンヌダルク)
「パイレーツ」リーグ(パ・リーグ):佐々木寿人(麻雀攻めダルマ)、高宮まり(淑女なベルセルク)、内川幸太郎(手順マエストロ)、岡田紗佳(完全武装アフロディーテ)、和久津晶(超攻撃型麻雀アマゾネス)、森下剛任(東海一の押し麻雀)、山田浩之 (砂漠の毒針殺法)、古橋崇志(手役派グラディエーター)
【解説】
馬場裕一
【実況】
内藤正樹

OAスケジュール

  • 7月4日(木)05:00〜06:30 #1
  • 7月5日(金)05:00〜06:30 #2
  • 7月7日(日)25:00〜26:30 #14
  • 7月8日(月)05:00〜06:30 #3
  • 7月9日(火)05:00〜06:30 #4
  • 7月11日(木)05:00〜06:30 #5
  • 7月12日(金)05:00〜06:30 #6
  • 7月14日(日)25:00〜26:30 #15
  • 7月15日(月)05:00〜06:30 #7
  • 7月16日(火)05:00〜06:30 #8
  • 7月17日(水)05:00〜06:30 #9
  • 7月18日(木)05:00〜06:30 #10
  • 7月19日(金)05:00〜06:30 #11
  • 7月21日(日)25:00〜26:30 #16
  • 7月21日(日)26:30〜04:00 #17
  • 7月22日(月)05:00〜06:30 #12
  • 7月23日(火)05:00〜06:30 #13
  • 7月24日(水)05:00〜06:30 #14
  • 7月25日(木)05:00〜06:30 #15
  • 7月26日(金)05:00〜06:30 #16
  • 7月28日(日)25:00〜26:30 #18
  • 7月28日(日)26:30〜04:00 #19
  • 7月29日(月)05:00〜06:30 #17
  • 7月31日(水)05:00〜06:30 #18

「日テレプラス」ご視聴方法

ご視聴方法ボタン

お知らせ

お知らせ一覧へ

ご視聴方法

  • スカパーでみる
  • J:COMでみる
  • CATVでみる
  • ひかりTVでみる
  • auひかりでみる

twitter

日テレプラス Channel

もっと見る