視聴方法

日テレプラスは下記の視聴方法で
楽しめます!

J:COMケーブルテレビ

お住まいの地域のケーブルテレビ局を探す。

J:COMとケーブルテレビの一覧になります。

関東

茨城県

JWAY(日立市)

J:COM 茨城(土浦市、石岡市、龍ケ崎市、常総市、取手市、牛久市、守谷市、かすみがうら市、つくばみらい市、稲敷郡美浦村、稲敷郡阿見町、北相馬郡利根町の各一部エリア)

古河ケーブルテレビ(古河市)

結城ケーブルテレビ(結城市)

研究学園都市コミュニティサービス ACCS(つくば市)

筑西ケーブルテレビ(筑西市)

栃木県

わたらせテレビ(足利市)

栃木ケーブルテレビ(栃木市、壬生町、下野市、上三川町の一部)

佐野ケーブルテレビ(佐野市)

テレビ小山放送(小山市)

那珂川ケーブルテレビ(那須郡)

群馬県

J:COM 群馬(前橋市、高崎市、安中市、渋川市)

館林ケーブルテレビ(館林市、板倉町、明和町、邑楽町、千代田町)

埼玉県

J:COM さいたま(さいたま市、上尾市、伊奈町)

J:COM 川越(川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町の各一部)

J:COM 熊谷(熊谷市、深谷市(それぞれ一部))

J:COM 川口・戸田(川口市、 戸田市(それぞれ一部))

J:COM 所沢(所沢市)

J:COM 埼玉県央(鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町の各一部)

本庄ケーブルテレビ(本庄市)

東松山ケーブルテレビ(東松山市)

J:COM 春日部(春日部市、さいたま市岩槻区の各一部)

J:COM 草加(草加市、三郷市、八潮市、川口市の各一部)

J:COM 越谷(越谷市、吉川市、松伏町の各一部)

入間ケーブルテレビ(入間市)

J:COM 東上(志木市、朝霞市、富士見市、ふじみ野市、三芳町、新座市)

J:COM 東京(新座市、和光市、東京都杉並区、東京都練馬区ほか)

ゆずの里ケーブルテレビ(入間郡毛呂山町)

千葉県

J:COM 千葉セントラル(千葉市)

イーストコミュニケーションズ(千葉市緑区)

J:COM 市川(市川市)

J:COM 船橋・習志野(船橋市・習志野市)

J:COM 木更津(木更津市、君津市、袖ケ浦市、富津市)

J:COM 東葛・葛飾(松戸市、流山市、野田市、東京都葛飾区)

広域高速ネット二九六(佐倉市)

J:COM 東関東(柏市、我孫子市、鎌ヶ谷市、白井市、野田市)

いちはらコミュニティー・ネットワーク・テレビ(市原市)

J:COM YY八千代(八千代市、千葉市美浜区稲毛海岸)

J:COM 浦安(浦安市)

東京都

東京ケーブルネットワーク(文京区・千代田区・荒川区)

J:COM 港・新宿(港区・新宿区の一部)

J:COM すみだ・台東(墨田区・台東区)

東京ベイネットワーク(江東区、中央区)

ケーブルテレビ品川(品川区)

イッツ・コミュニケーションズ(目黒区、大田区、世田谷区、渋谷区、町田市)

J:COM 大田(大田区の一部)

J:COM せたまち(世田谷区、狛江市、稲城市、町田市、神奈川県川崎市麻生区、神奈川県川崎市多摩区、神奈川県横浜市青葉区、神奈川県相模原市(一部エリア))

J:COM 調布・世田谷(調布市、世田谷区)

J:COM 中野(中野区)

J:COM 東京(杉並区、練馬区、中央区勝どき、府中市、小金井市、国分寺市、国立市、埼玉県和光市、埼玉県新座市)

としまテレビ(豊島区)

J:COM 東京北(北区)

J:COM 板橋(板橋区)

J:COM 足立(足立区)

J:COM 東葛・葛飾(葛飾区、千葉県松戸市、千葉県流山市、千葉県野田市)

J:COM 江戸川(江戸川区)

J:COM 八王子(八王子市、あきる野市、日の出町の一部)

J:COM 多摩(立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市)

J:COM 武蔵野・三鷹(武蔵野市、三鷹市)

多摩ケーブルネットワーク(青梅市)

J:COM 西東京(清瀬市、小平市、西東京市、東久留米市、東村山市)

J:COM 日野(日野市、多摩市の一部、八王子市の一部)

瑞穂ケーブルテレビ(瑞穂町)

神奈川県

J:COM 横浜(横浜市南区、中区、磯子区、西区)

J:COM 南横浜(横浜市金沢区、港南区、栄区、戸塚区)

イッツ・コミュニケーションズ(横浜市緑区、港北区、青葉区、都筑区)

イッツ・コミュニケーションズ(川崎市宮前区、高津区、中原区)

J:COM せたまち(川崎市麻生区、川崎市多摩区、横浜市青葉区、相模原市(一部エリア)、東京都世田谷区、東京都狛江市、東京都稲城市、東京都町田市)

J:COM 相模原・大和(相模原市(一部エリア)、大和市、愛甲郡愛川町)

J:COM 湘南(横須賀市、藤沢市、茅ヶ崎市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町、高座郡寒川町)

湘南ケーブルネットワーク(平塚市・大磯町・二宮町)

J:COM 鎌倉(鎌倉市、逗子市の一部)

J:COM 小田原(小田原市、開成町、南足柄市(一部の地域を除く))

J:COM 秦野・伊勢原(秦野市、伊勢原市)

厚木伊勢原ケーブルネットワーク(厚木市・伊勢原市)

J:COM かながわセントラル(大和市、座間市、海老名市、綾瀬市、横浜市瀬谷区)

中部

新潟県

NCVニューメディア新潟センター(新潟市)

エヌ・シィ・ティ(長岡市、三条市、小千谷市)

富山県

高岡ケーブルネットワーク(高岡市)

石川県

金沢ケーブル(金沢市、野々市町、内灘町、津幡町、川北町の一部)

加賀ケーブル(加賀市)

あさがおテレビ(白山市)

福井県

福井ケーブルテレビ(福井市)

さかいケーブルテレビ(坂井市・あわら市)

山梨県

NNS甲府CATV(甲府市など)

山梨CATV(山梨市)

峡西CATV(南アルプス市)

北杜市ケーブルテレビ (北杜市)

上野原ブロードバンドコミュニケーションズ(上野原市)

富士川CATV(南巨摩郡)

ネットワーク 下部(南巨摩郡身延町)

長野県

インフォメーション・ネットワーク・コミュニティ(長野市)

テレビ松本ケーブルビジョン(配信エリア:長野県松本市、塩尻市、朝日村、山形村)

エルシーブイ(諏訪市)

あづみ野テレビ(安曇野市)

岐阜県

シーシーエヌ(岐阜市、関市、美濃市、羽島市、瑞穂市、各務原市、岐南町、笠松町)

大垣ケーブルテレビ(大垣市、海津市、池田町、揖斐川町、神戸町、関ヶ原町、垂井町)

Hit Net TV!(高山市、飛騨市)

おりべネットワーク(多治見市、土岐市、瑞浪市)

ケーブルテレビ可児(可児市、御嵩町)

静岡県

トコちゃんねる静岡(静岡市)

ケーブル・ウィンディ(浜松市、袋井市、湖西市)

TOKAIコミュニケーションズ 三島支店 (三島市・伊豆の国市・函南町・長泉町・清水町)

TOKAIコミュニケーションズ 沼津支店 (沼津市・裾野市・御殿場市)

TOKAIコミュニケーションズ  富士支店 (富士市・富士宮市・富士川市・清水区蒲原・由比町)

TOKAIコミュニケーションズ 西静支店 (焼津市・藤枝市・島田市・岡部町)

TOKAIコミュニケーションズ 御殿場支店(御殿場市)

伊東テレビクラブ(伊東市)

愛知県

スターキャット・ケーブルネットワーク(名古屋市ほか)

グリーンシティケーブルテレビ(名古屋市守山区、尾張旭市、瀬戸市)

CCNet中部ケーブルネットワーク(名古屋市瑞穂区)

豊橋ケーブルネットワーク[Tees](豊橋市)

ミクスネットワーク(岡崎市)

アイ・シー・シー(一宮市)

CAC(半田市、知多郡阿久比町、知多郡武豊町の一部)

クローバーTV 西尾張(津島市、愛西市、弥富市、あま市、清洲市、稲沢市(旧平和町)、海部郡大治町、蟹江町)

キャッチネットワーク(刈谷市)

ひまわりネットワーク(豊田市)

三河湾ネットワーク(蒲郡市、幸田町)

知多半島ケーブルネットワーク(常滑市)

稲沢シーエーティーヴィ(稲沢市)

知多メディアスネットワーク(東海市、大府市、知多市、知多郡東浦町、知多郡阿久比町の一部)

関西

三重県

ZTV(三重県、滋賀県、和歌山県※詳しくはHPでご確認ください)

ラッキータウンテレビ (桑名市)

シー・ティー・ワイ(四日市市)

ケーブルネット鈴鹿(鈴鹿市)

滋賀県

あいコムこうか(甲賀市)

東近江ケーブルネットワーク(東近江市)

京都府

J:COM 京都みやびじょん(京都市北区・上京区・左京区・中京区・東山区・下京区・南区・右京区・伏見区・山科区・西京区、向日市、長岡京市、大山崎町)

KCN京都(木津川市、宇治市、城陽市、京田辺市、精華町の一部)

大阪府ほか

eo光テレビ(大阪府・京都府・兵庫県・滋賀県・和歌山県※詳しくはHPでご確認下さい)

大阪府

ベイ・コミュニケーションズ(大阪市(福島区・西淀川区・港区・大正区・此花区・西区・浪速区・西成区・住之江区・北区/中央区の一部)尼崎市、西宮市、伊丹市 )

J:COM 大阪(大阪市天王寺区、生野区、阿倍野区、住吉区、東住吉区、平野区)

J:COM 大阪セントラル(大阪市旭区、北区、城東区、中央区、鶴見区、東成区、東淀川区、都島区、淀川区)

J:COM 堺(堺市)

テレビ岸和田(岸和田市、忠岡町)

J:COM 豊中・池田(豊中市、池田市)

J:COM 吹田(吹田市)

J:COM 和泉・泉大津(和泉市、泉大津市)

J:COM 高槻(高槻市、島本町)

J:COM りんくう(貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町)

J:COM 北河内(守口市、門真市、大東市、四條畷市、交野市、寝屋川市)

J:COM 北摂(箕面市、茨木市、摂津市)

J:COM かわち(松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市)

J:COM 南大阪(大阪狭山市、河内長野市、富田林市)

J:COM 東大阪(東大阪市)

兵庫県

J:COM 神戸・芦屋(神戸市東灘区・灘区・中央区・兵庫区・北区、芦屋市)

J:COM 神戸・三木(神戸市西区・垂水区・須磨区・長田区・兵庫区の一部、三木市)

明石ケーブルテレビ(明石市)

BAN-BANテレビ(加古川市)

J:COM 宝塚・川西(宝塚市、川西市、三田市、猪名川町)

奈良県

こまどりケーブル(奈良市、宇陀市、五條市の一部)

近鉄ケーブルネットワーク(KCN)(生駒市、奈良市、宇治市、城陽市、大和郡山市、天理市ほか)

和歌山県

J:COM 和歌山(和歌山市、海南市、紀の川市貴志川町、岩出市)

九州・沖縄

福岡県

J:COM 北九州(北九州市)

J:COM 福岡(福岡市、古賀市、糸島市、新宮町、粕屋町の各一部エリア)

BBIQ光テレビ<福岡>(福岡市周辺)

くーみんテレビ(久留米市、鳥栖市、大川市、柳川市)

ケーブルネットワーク桂川(嘉穂郡)

佐賀県

佐賀シティビジョン ぶんぶんテレビ(佐賀市)

唐津ケーブルテレビジョン ぴ~ぷるテレビ(唐津市)

多久ケーブルメディア(多久市)

伊万里ケーブルテレビジョン(伊万里市)

ケーブルワン(武雄市)

ネット鹿島 アスネット(鹿島市)

藤津ケーブルビジョン はがくれテレビ(嬉野市)

有田ケーブルネットワーク(西松浦郡)

テレビ九州(藤津郡)

長崎県

長崎ケーブルメディア(長崎市)

西彼ケーブルテレビネットワーク(長崎市)

TVS テレビ佐世保(佐世保市、佐々町)

ケーブルテレビジョン島原(島原市 南島原市)

おおむらケーブルテレビ(大村市)

福江ケーブルテレビ(五島市)

五島テレビ(五島市)

熊本県

J:COM熊本(熊本市、上益城郡益城町、合志市)

大分県

J:COM 大分ケーブルテレコム(大分市)

KCVコミュニケーションズ(日田市)

ケーブルテレビ佐伯(佐伯市)

臼杵ケーブルネット(臼杵市)

杵築ど~んとテレビ(杵築市)

宮崎県

宮崎ケーブルテレビ(宮崎市)

BTV
(【宮崎県】都城市 日南市 小林市 北諸県郡 三股町 西諸県郡 高原町
【鹿児島県】鹿児島市 曽於市 志布志市)

鹿児島県

BBIQ光テレビ<鹿児島>(鹿児島市)

沖縄県

沖縄ケーブルネットワーク(那覇市、浦添市、宜野湾市、豊見城市、沖縄市ほか)

宮古テレビ(宮古島市)