トップ > バラエティ > 女流雀士のノックアウト★マッチ〜麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦

バラエティ

女流雀士のノックアウト★マッチ〜麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦

女流雀士のノックアウト★マッチ〜麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦

  • オリジナル
  • テレビ初

放送日時

≪オリジナル≫
新登場
◇10月放送予定
「予選(1)〜(6)」
10月1日(日)・15日(日)・22日(日)25:30

「準決勝(1)」
10月28日(土)23:00

番組情報

日テレプラスが本気を出した本格麻雀番組!
半荘1回、負ければサヨナラのサバイバルレース。一発勝負ゆえに実力はもちろん、運も味方につけないと勝ちきれない過酷なバトル。プロ1年目からキャリアハイのベテランまで、人気女流雀士が火花を散らす!2017年女流雀士ナンバーワンを決めるガチンコ勝負、神様に愛されるのは、どの女流プロか?

●予選(6卓、各自半荘1回)
・全6戦を2日間で行い、その模様を「日本プロ麻雀連盟チャンネル」で生配信≪無料配信≫

日テレプラス杯【予選A卓〜C卓】
[生配信]9/14(木)17:00〜(予定)
ニコニコ生放送:http://live.nicovideo.jp/watch/lv305329673
FRESH!:https://freshlive.tv/jpml/149388

日テレプラス杯【予選D卓〜F卓】 
[生配信]9/23(土)19:00〜(予定)
ニコニコ生放送:http://live.nicovideo.jp/watch/lv305560001
FRESH!:https://freshlive.tv/jpml/149389

・後日、You Tubeでも録画配信予定
・日テレプラスでも予選を録画放送(You Tubeと同じもの)

●準決勝(3卓、各自半荘1回) ≪日テレプラスでのみ、放送≫
予選勝ち上がり6名とシード6名の12名で3卓。
各卓のトップが決勝進出→3名
各卓2着の内、最もポイントが大きな者がワイルドカードで決勝進出→1名

●決勝(1卓、半荘1回) ≪日テレプラスでのみ、放送≫
半荘1回勝負。優勝者には賜杯と、次回の準決勝シード権が与えられる。

キャスト・スタッフ ほか

【出演】
■予選出場選手
黒沢咲、蒼井ゆりか、ジェン、中川由佳梨、小笠原奈央、月江いくこ、手塚紗掬、中山奈々美、古谷知美、松岡千晶、山脇千文美、石田亜沙己、井上絵美子、川原舞子、小島優、菅原千瑛、東城りお、優月みか、大亀あすか、大久保朋美、岡田紗佳、桜川姫子、七瀬真実、古川彩乃

■準決勝から出場するシード選手
二階堂亜樹、宮内こずえ、和久津晶、和泉由希子、魚谷侑未、高宮まり

【実況】馬場裕一 【解説】山井弘
【日テレプラス初放送】
2017年10月

OAスケジュール

  • 10月放送予定

各話放送内容

≪9/14(木)生配信≫予選(1)A卓

予選A卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
黒沢咲、ジェン、川原舞子、小島優
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪9/14(木)生配信≫予選(2)B卓

予選B卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
山脇千文美、優月みか、松岡千晶、石田亜沙己
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪9/14(木)生配信≫予選(3)C卓

予選C卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
井上絵美子、東城りお、小笠原奈央、手塚紗掬
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪9/23(土)生配信≫予選(4)D卓

予選D卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
古谷知美、中川由佳梨、七瀬真実、岡田紗佳
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪9/23(土)生配信≫予選(5)E卓

予選E卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
菅原千瑛、桜川姫子、大久保朋美、月江いくこ
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪9/23(土)生配信≫予選(6)F卓

予選F卓(各自半荘1回)上位1名が「準決勝」へ!
蒼井ゆりか、古川彩乃、中山奈々美、大亀あすか
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪日テレプラス10月放送予定≫準決勝(1)A卓

準決勝A卓(各自半荘1回)上位1名が「決勝」へ!
魚谷侑未 高宮まり 予選A卓・D卓トップ者
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年10月

≪日テレプラス11月放送予定≫準決勝(2)B卓

準決勝B卓(各自半荘1回)上位1名が「決勝」へ!
宮内こずえ 和泉由希子 予選B卓・E卓トップ者
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年11月

≪日テレプラス11月放送予定≫準決勝(3)C卓

準決勝C卓(各自半荘1回)上位1名が「決勝」へ!
二階堂亜樹 和久津晶 予選C卓・F卓トップ者
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年11月

≪日テレプラス11月放送予定≫決勝

決勝
準決勝各卓トップ者+ワイルドカード1名(各卓2着の中で点数が大きい者)
【実況】馬場裕一 【解説】山井弘

[日テレプラス初回放送]2017年11月

「日テレプラス」ご視聴方法

ご視聴方法ボタン

お知らせ

お知らせ一覧へ

ご視聴方法

  • スカパーでみる
  • J:COMでみる
  • CATVでみる
  • ひかりTVでみる
  • auひかりでみる

twitter

日テレプラス Channel

もっと見る